• 住房和城乡建设部干部学院
  • 咨询电话
  • 当前位置:答疑互动 > 二级建造师 > 二级建造师考过了拿到证?还需要注册?

    二级建造师考过了拿到证?还需要注册?

    问题分类:二级建造师 提问者:烟草残香 解决时间:2017-09-11

    二级建造师  注册


    回答者: hjs_wwj|2017-09-11 08:39

    二级建造师考过了拿到证,还需要注册!

    二级建造师考过了拿到《中华人民共和国二级建造师执业资格证书》,必须经过注册获得《中华人民共和国二级建造师注册证书》方可执业。

    《注册建造师管理规定》(中华人民共和国建设部令第 153 号)第三条:本规定所称注册建造师,是指通过考核认定或考试合格取得中华人民共和国建造师资格证书(以下简称资格证书),并按照本规定注册,取得中华人民共和国建造师注册证书(以下简称注册证书)和执业印章,担任施工单位项目负责人及从事相关活动的专业技术人员。

    未取得注册证书和执业印章的,不得担任大中型建设工程项目的施工单位项目负责人,不得以注册建造师的名义从事相关活动。

    第五条:注册建造师实行注册执业管理制度,注册建造师分为一级注册建造师和二级注册建造师。

    取得资格证书的人员,经过注册方能以注册建造师的名义执业。

    二级建造师是建筑类的一种执业资格,是担任项目经理的前提条件。二级建造师执业资格考试合格者,由省、自治区、直辖市人事部门颁发《中华人民共和国二级建造师执业资格证书》。

    取得建造师执业资格证书、且符合注册条件的人员,必须经过注册登记后,方可以建造师名义执业。各省、自治区、直辖市建设行政主管部门制定本行政区域内二级建造师执业资格的注册办法,报建设部或其授权机构备案。准予注册的申请人员,获得《中华人民共和国二级建造师注册证书》。